Воскресенье, 28.04.2024, 21:44
Тарасовка info
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
+
Share |
Наш опрос
Устраивает ли вас интернет провайдер предоставляющий вам услуги?
Всего ответов: 22
Aukro
Block title
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кто нас сегодня посетил
Курс валют
Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » Эта статья посвящена экстремальным видам спорта.
19:33
Эта статья посвящена экстремальным видам спорта.

Эта статья посвящена экстремальным видам спорта.
Таким как сноубордингу, парашютному спорту, роликам, дайвингу, скейтбордингу, и другим экстремальным видам спорта.

Парашютный спорт

Парашютный спорт - вид спорта, включающий прыжки с парашютом с различных летательных аппаратов - самолётов, вертолётов, планёров, дирижаблей, аэростатов и др. В программу соревнований по парашютному спорту входят одиночные и групповые прыжки на точность приземления в круг радиусом 10 м с высоты 600-1500 м, одиночные прыжки с выполнением в свободном падении комплекса акробатических фигур с высоты 2000 м, затяжные одиночные прыжки, выполняемые с задержкой раскрытия парашюта, групповые прыжки с передачей эстафетных палочек в свободном падении и приземлении в круг-мишень с высоты 2400 м, групповые акробатические прыжки с построением в свободном падении заданных фигур с высоты 2400-4000 м, парашютное многоборье. 
БСЭ.

Как и где прыгнуть первый раз

На сегодняшний день можно пройти подготовку и совершить свой первый прыжок за один день. Достаточно лишь иметь желание и деньги (от $10 до $110).

Есть два вида прыжков - классическая схема и тандем. При тандеме больше ощущений (есть возможность насладиться свободным падением) и лучше безопасность. Это стоит примерно в пять раз дороже классического прыжка.

Классическая схема – это самостоятельный прыжок на круглом десантном куполе с принудительным раскрытием. На некоторых аэродромах есть также возможность совершить классический прыжок с принудительным раскрытием на парашюте типа "крыло" и приведением в крест по рации. Такой прыжок стоит дороже (около $40).

Большинстве аэродромов проводят прыжки каждую субботу и воскресенье. Приходить надо с утра, тогда можно успеть за один день пройти подготовку, записаться во взлет и прыгнуть. На любом аэродроме около 10 часов утра проводится построение, первичный инструктаж и деление по инструкторам. Исключение составляют те, кто прыгает в тандеме - начало прыжкового дня для них не регламентировано.


Роликовые коньки

Роликовые коньки прекрасное средство для фитнеса, экстремального катания да просто средство для хорошего времяпровождения. Но с выбором коньков возникают проблемы. Выбрать именно то, что нужно вам – задача не из легких. Как выбрать то, что нужно именно вам? 
Комфорт и удобство езды обеспечивают вам ботинки. Они, в зависимости от конструкции, могут быть мягкими или жесткими. Но кроме этих двух основных видов существуют и другие, которые находятся между этими видами.

Все первые модели роликовых коньков были с жестким ботинком, но потом стали появляться, так называемые «SoftBoot». Несмотря на то, что на рынке осталось большое количество коньков с жестким ботинком, уже практически все компании перешли на производство мягких ботинок.

  Но какой, же ботинок выбрать: мягкий или жесткий? Давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки этих видов.

  В жестком сапожке нога отлично зафиксирована. В таких роликах легко контролировать свои движения, а так же проще выполнять скоростной слалом. Именно в роликах с жестким сапожком лучше всего начинать кататься. К недостаткам данного вида ботинок можно отнести плохую вентиляцию. Несмотря на отверстия в сапожке, появляется, так называемый «парниковый эффект».

  Мягкий ботинок внешне больше похож обычный кроссовок. Но внешность часто бывает обманчива. Такой вид ботинка надежно фиксирует ногу, но более комфортен, чем жесткий ботинок. Эти ботинки фиксируются на ноге с помощью шнуровки, благодаря чему плотно облегают ногу. Проблем с вентиляций и удобством здесь нет. Вариант с мягким ботинком наиболее популярен среди девушек. Самыми распространенными «женскими» производителями могут считаться К2, Salomon, Tecnica и т.д. Однако с уходом за такими ботинками могут возникнуть существенные проблемы – их очень трудно стирать. К тому же, ткань на коньках быстро изнашивается, особенно при падениях.

  При выборе коньков следует учитывать, что женские и мужские модели отличаются. Во-первых, основание мышц икры у женщин начинается ниже, а, во-вторых, женская нога имеет более узкую пятку, что так же не может не сказаться на коньках.

  Покупайте коньки, которые будут вам точно впору. Помните, что они в процессе использования они могут разнашиваться не хуже шерстяной кофты.

  К слову о покупке коньков. Купить подходящие вам коньки, при этом не плохо сэкономив, можно в Интернет магазине. Сейчас все используютпродвижение и оптимизацию сайта для поисковиков. Это значит, что вы легко найдете множество подходящих Интернет магазинов, воспользовавшись поисковыми машинами.

  Еще при покупке коньков следует обратить свое внимание на сами колеса и подшипники. Обычно на колесах стоит маркировка, например "76A 82".Первая часть (75А) указывает на жесткость колеса, а вторая на его диаметр. Обычно на коньках для фитнеса устанавливаются колеса с жесткостью от 76A до 84A.

  Срок службы колеса зависит от его жесткости, а точнее мягкости. Чем мягче колеса, тем быстрее они выйдут из строя. Однако ездить на мягких колесах намного приятней, чем на жестких.

  Подшипники, так же имеют свою маркировку. На них вы можете увидеть, например, ABEC-4. Четверка означает качество подшипника. Чем больше число, тем лучше подшипник будет работать.

  Среди двух основных типов рам, пластиковых и алюминиевых, свой выбор стоит остановить на пластиковой. Хотя сломать и ту и другую достаточно сложно, пластиковая рама амортизирует неровности дорожной поверхности, а к тому же, её практически не возможно погнуть, чего не скажешь об алюминиевой.

  На различных моделях коньков вы можете поднять заднее и переднее колесо, выше средних, такая опция повышает маневренность, называется эта функция "рокеринг".

  При выборе коньков таки понятия как «достоинства» и «недостатки» очень относительными – что хорошо для одного, может быть плохо для другого. 
Выбирая коньки, помните, что вы доверите им свое здоровье, а, 

возможно, и жизнь.


Скейтбординг

Описание некоторых трюков

       Ollie

  1. Переднею ногу ставишь в середине доски, а заднюю ногу на кончик доски.
  2. Теперь нужно коснуться хвостом доски о землю (щелчок). В момент, когда хвост доски коснется земли, ты должен скользить передней ногой по доске от середины к носу. Секрет трюка в том, что нужен "прыжок" со "щелчком", и со скольжением ноги – тут надо много практики и потому запасись большим терпением. Начинай отпрыгивать от задних колес, до того момента, как хвост доски коснется земли.
  3. Приземление. Этот прием называют "коробкой". Вообразите себя как бы в "коробке" размером со скейтборд. Нужно держать тело в центре над доской и в этой "коробке". Думаю, что это поможет тебе приземлиться и не упасть, ведь самая распространенная ошибка это сильно склоняться или вперед, или назад.
  Ollie входит большинство трюков на скейтборде. Ollie - это прыжок в воздух вместе со скейтбордом. Например, едешь ты по улице, и тут внезапно перед тобой падает старая бабка и ты вот-вот на нее налетишь. Ты не должен тормозить, чтобы помочь ей или хотя бы просто спасти себя и ее от дополнительных ушибов. Лучше сделай ollie, чтобы перепрыгнуть ее и продолжи свой путь.


Лыжный спорт 

          Можно поделить на 4 больших вида:

  1. северные виды: лыжные гонкиспортивное ориентированиепрыжки на лыжах с трамплинасеверная комбинация или лыжное двоеборье — вид, в котором спортсмены соревнуются сначала в прыжках с трамплина, а потом, в зависимости от результата, показанного в первом виде, стартуют в лыжной гонке преследования где определяется победитель соревнований (в данном виде возможно также определение победителя по системе начисления очков отдельно за выступление в каждой дисциплине и окончательного распределения мест в зависимости от суммы баллов по двум упражнениям).
  2. альпийские виды: фактически весь горнолыжный спортскоростной спускгигантский слаломсупергигантский слаломслаломгорнолыжная комбинация: (чемпион определяется по сумме двух видов: скоростной спуск|спуска и слалома), командных соревнований.
  3. фристайл: спуск на лыжах со склона с элементами акробатичеких прыжков и балета: могуллыжная акробатикабалет на лыжах.
  4. сноуборд:упражнения на одной "большой лыже"(специальной доске).

Многие обычные люди, не профессиональные спортсмены, занимаются этими видами спорта.

Существуют виды спорта, включающие в себя элементы лыжного спорта, а также неолимпийские и малораспространенные виды лыжного спорта:

  1. биатлон — гонки на лыжах со стрельбой из винтовки, очень популярный во многих странах отдельный вид спорта, входит в программуОлимпийских игр, как и лыжный спорт;
  2. skitour — горнолыжный спорт плюс небольшие путешествия на лыжах
 

Сноубординг

 Итак, насмотревшись видео или журналов, где парни и девчонки с сосредоточенными лицами вытворяют в горах и парках всяческие трюки, или даже, увидев живьем матерого лихача, тебе захотелось стать на него похожим. Это хорошо и это правильно. Теперь убедись, что располагаешь энной суммой денег, которую сможешь потратить на сноубординг.

   

С чего начать?

Сначала нужно определиться, чем конкретно
 ты хотел бы заниматься. Хочешь быстро скользить по склонам, мгновенно набирать скорость и совершать быстрые и резкие повороты? Тогда тебе необходим комплект жесткого оборудования: узкая доска и ботинки наподобие горнолыжных. Хочешь крутить трюки, взмывая в воздух с трамплинов или естественных надувов? Тогда тебе естественно нужно мягкое оборудование .

Итак, определившись, идем в магазин за доской. Выбирать доски нужно крутых фирм и желательно самые классные модели, потому что от качества доски зависит твой прогресс. Длину доски выбирай в зависимости от того, где ты собираешься кататься. Если в горах, то нужна длинная доска, если в более пологих местах, то короткая. Важную роль играет и радиус поворота деки. Я советую купить для начала доску радиусом поворота от 7,6 м. до 8,2м – это средний радиус.

Затем подбери себе крепления, той же фирмы, что и сноуборд. Проконтролируй, чтобы они совмещались. Выбирай мягкие, со средней пяткой и невысоким задником.

При покупке ботинок обрати внимание на их удобство и не покупай ботинки на вырост , это опасно. Все оборудование должно подходить друг к другу - оно должно быть совмещаемым.

Штаны бери посвободней, материал покачественней и желательно с вентиляцией, куртку покупай с капюшоном и «юбкой». Еще нужны непромокаемые печатки или варежки.

Желательно купить очки, маску, рюкзак, термос с металлической колбой, телескопическую лопатку для постройки трамплинов, набор парафинов, канторез.

Все, теперь осталось найти где покататься.


Вейкборд

Выбираем доску

Выбор доски является очень важным моментом. Она должна соответствовать уровню вашего мастерства. Форма и длина повлияют на стиль вашего стиль вашего катания. Доски, как и в сноуборде, делятся на три типа: freeride, freestyle и allaround. От ширины доски зависит то как она режет дуги и разгоняется. Чем уже тем быстрей разгон и уже дуги. Но широкую доску сильнее подбрасывает с волны, что тоже хорошо. Длину доски нужно выбирать исходя из веса того, кто на ней будет кататься (райдер). Существуют вейкборды длиной от 120см до 147см. Некоторые доски делают с продольными каналами по днищу, они делают удар более мягким, поглощая энергию удара при приземлении.

Кроме того советую обратить внимание на прогиб доски. Чем больше прогиб тем мягче приземление и лучше управляемость. Но доска с маленьким прогибом обеспечивает наилучший разгон, она позволит тебе подлетать к волне на бешеной скорости и прыгать по-настоящему далеко. Как я и говорил, выбор определит твой стиль катания. Что выбрать, решать тебе.

 

ЧТО ТАКОЕ ВЕЙКБОРД?


Вейкборд - динамично развивающийся спорт 90-х годов, представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга. Катер буксирует райдера, стоящего на короткой, широкой доске. Двигаясь на скорости 30-40 км/ч с дополнительным балластом на борту, катер оставляет за собой волну, которую райдер использует как трамплин. В прыжке можно исполнить множество разнообразных трюков.

Вейкборд совершил революцию в водном спорте также, как в свое время сноуборд в горных лыжах. Из увлечения группы энтузиастов за последние несколько лет он превратился в популярный спорт со своей философией и культурой. Множество трюков пришло в вейкбординг из родственных "досочных" видов спорта, что дает возможность прогрессировать круглый год. Все что нужно - это просто поменять доску!


Что такое BMX байк

 
Я так подозреваю, что об этом виде экстремального спорта знают не все, так что эта статья может оказаться как нельзя кстати.

В принципе это не очень сложное занятие. Спиной ты едешь или передом не суть важно, так как ключ к успеху зависит от других факторов.

О «рабочем инструменте». Называют его фристаловый байк. Это простой велосипед небольшого размера. У него нет передней и задней амортизации. Все остальное присутствует и усилено. Если это модель для флэтлэнда, то туда ставят приспособление, позволяющее рулю вращаться на любой угол. Тормоза зажимаются в любом положении, даже при развёрнутом руле на 180 градусов. У ВМХ'а передняя звездочка значительно больше задней. Удлинены и усилены оси колёс. Это позволяет наворачивать на них специальные штыри, на которые можно становиться при исполнении трюков или скользить ими по перилам, граням и по коупингу в рампе. Обода в идеале хромированные, обычно с 48 спицами и диаметром 20 дюймов. Тормоза - на тросиках, U- или V-брэйки. Так как с GYRO гидравлику невозможно совместить, ее не ставят. Руль широкий, ручка практически достаёт до седла если повернуть руль на 90 градусов. Само седло используется крайне редко, так что он нем и говорить нечего.

Что на нем делают. Рампа, трамплины, улица или флэтлэнд – это место, где выполняются все трюки. Первые три места подразумевают прыжки, грайнды, перевороты и т. д. Последнее требует умения держать равновесие и ловкость. Флэт требует больше всего времени для обучения и меньше всего приспособлений - достаточно ровной баскетбольной площадки, чтобы стать лучшим.


Брейкданс: 

Советы по трюкам

Turtle (черепаха):

  1. Тренируешься просто держать свое тело на двух руках параллельно полу, потом на каждой руке по очереди. Ноги зафиксируй в одном положении, колени разведены в разные стороны.
  2. Учишься совершать «шаги» руками, тем самым вращая тело. Чем крупней шаги, тем лучше
  3. Не забывай дышать. Обычно при сильном напряжении появляется желание задержать дыхание, но с задержкой дыхания почему-то происходит остановка движения.
  4. Следи за ритмом.

Windmill (гелик):

  1. Начинайте вращение с рук, а не со спины.
  2. При кручении держи ноги максимально раздвинутыми в стороны и зафиксируй их в таком положении.
  3. Таз нужно поднимать как можно выше. В идеале ты вращаешься вокруг своих плеч. Этого можно достичь при высокой скорости вращения.
  4. С рук «приземляйся» на плечи, а не на спину. Это важно.
  5. Важен хороший разгон. Поэтому делай хороший замах.
  6. При вращении подставляй голову, когда ты на спине, или в худшем случае - на боку.
  7. Начинать и заканчивать первый оборот нужно в одинаковых положениях.



Просмотров: 1149 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Спидометр

Я.Интернетометр. Измерьте вашу скорость.
xxx
Устраивает ли вас интернет провайдер предоставляющий вам услуги?
Всего ответов: 22
Поиск
Форма входа
Погода
Случайное фото


Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Облако тегов
Архив записей
Опечатка на сайте
Block title
Посоветовать другу
Технология Google App Engine
Соседи
Сайт Шевченківської ЗОШ
Copyright MyCorp © 2024