Понедельник, 29.04.2024, 13:53
Тарасовка info
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
+
Share |
Наш опрос
Устраивает ли вас интернет провайдер предоставляющий вам услуги?
Всего ответов: 22
Aukro
Block title
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кто нас сегодня посетил
Курс валют
Главная » 2010 » Декабрь » 12 » Поход в баню
11:26
Поход в баню


Жаркое блаженство

А не пойти ли нам в баню? Что за  вопрос? Ходить в баню не только нужно, но и должно! Особенно когда зима на излете и в организме скопилось столько шлаков, хоть лопатой выгребай. Особенно в стратегических частях тела, которые через пару - тройку месяцев уже не спрячешь под шубой и не утянешь колготками, а на всеобщее обозрение выставлять боязно: форма потеряна.

Впрочем, если относиться к посещению сауны или русской бани исключительно с точки зрения  похудания, можно пропустить массу других плюсов. Баня - это блаженство, это песня души и тела, это горячая поэзия для расшатанных нервов и ущербного иммунитета. Баня - это   Баня,  именно так, с большой буквы. Даже если вы просто забредете в парилку за компанию, удовольствие гарантировано. Но если сделать банный день  ритуалом, подготовиться к нему по всем правилам и такие же правила соблюдать в парной, - вы просто родитесь заново.


 Подготовка 
Первым делом, собираясь в баню, приготовьте большую сумку, куда нужно положить: резиновые шлепанцы, фетровый колпак, скребок, пемзу, мочалку, мыло, шампунь, пару чистых простынь, махровый халат да пару небольших полотенец.  Если вы еще "чайник" в банном деле этого списка вполне хватит. Настоящие "зубры" кроме этого малого списка берут с собой: коробочку с морской  солью, травы заваренные в термосе (для питья) и травы сухие (для запаривания в шайке). В качестве альтернативы последним подойдет флакончик со специальной смесью ароматических масел, веник  собственной сушки (с чередой, шалфеем, полынью), баночки с медом и всякими хитрыми составами, массажное масло с ароматическими добавками и т.д. и т.п.

Можете прихватить с собой бутылку холодной минералки - по вкусу.

 Время 
Время в банном процессе играет главную роль. Сразу нужно сказать, что лучше это делать с утра, на первый пар, чтобы пройти все процедуры энергично, с массажем, сладостным истязанием веником, нырянием в ледяной бассейн. На востоке люди верят, что целебен именно утренний пар. Впрочем, вечером баня тоже хороша, но только для расслабления, с ленцой и негой.

Во-вторых, это продолжительность отсидки в парной. Конечно, у каждого есть свои правила, но с медицинской точки зрения в первый заход лучше не сидеть дольше 3-5 минут, все равно никакого пота вы не высидите - все механизмы разлажены, пот не выступает. Если дожидаться, можно перегреться. Вообще в парной можно оставаться только до тех пор, пока это приятно, а не через силу, в среднем 8-12 (во второй раз), максимум 15 минут.

 Ритуал 
Если вы думаете, что в баню ходят мыться, вы глубоко заблуждаетесь. Главное хорошенько попариться, пропотеть, чтобы все шлаки выползли наружу - это раз, и чтобы нагрузить ленивое сердце - это два. Баня - это солидный положительный стресс для организма. Однако не нужно ради собственного здоровья, образно говоря, положить живот. Самая главная ошибка - дожидаться пота, буквально выжимая его из себя. Запомните: потоотделение - процесс инертный, поэтому вы можете вдруг "потечь", уже покинув парилку. Для пущего эффекта можно прибегнуть к хитростям, например, намазаться солью или медом. Натертые ими части тела становятся влажными мгновенно. Кстати, потоотделение не зависит от того, на какой полке вы сидите, так что не стоит залезать с этой целью повыше. И еще: в парной лучше лежать, а не сидеть - перепад температур между уровнем ступней и головы достигает двадцати и более градусов. Если бы внизу была голова, а ступни наверху, это было бы даже и  неплохо, однако у нас все наоборот.

Но вот вы вышли из парилки - и что дальше? Это зависит от вкуса. Если вам хочется взбодрить иммунную систему, можете после каждого захода в парную окатываться холодной водой или окунаться в бассейн. Но тем, кто пришел в баню, чтобы попотеть (читай: похудеть), рекомендуется теплый душ.

Во время второго захода можно пользоваться скребками, жесткими мочалками вроде люффы или шипастыми варежками - разогретую кожу они не царапают, а приятно почесывают и массируют, разгоняя кровь. Можно уже прихватить в парилку и веник. Сразу хлестаться нельзя: слишком жарко. Лучше приложить его к лицу и подышать сквозь листву горячим паром.

Традиция и врачи не рекомендуют холодных процедур до первого захода в парилку и после последнего. В любом случае для обливаний действует правило: чем холоднее, тем быстрее нужно заканчивать. Ведь это гимнастика для сосудов, а то, что глубже, охлаждаться не должно. С жаром такая же история: чем выше температура, тем короче воздействие.

 Растительное истязание 
Искусство работы с веником, по мнению корифеев, сегодня почти забыто и утрачено. Но кое-какие сведения остались. Например, хороший  парильщик сначала веником обмахнет, обвеет объект, чтоб горячий воздух обтекал, а веник тела не касался. Для пущего эффекта нужно поддать "под веничек", проще говоря -  поднять его над головой, чтобы он попал в слой горячего воздуха. Нагревшийся веник быстро прижимают к какой-нибудь части тела, чаще  к спине или пояснице. И только потом начинают похлопывать и похлестывать. К концу процедуры с парильщика льет в три ручья -  без всякого меда и соли. Если вы хотите похудеть, имейте в виду: парильщик теряет больше воды, чем тот кого он парит.

 Пить или не пить? 
Это как вам нравится. Но! В любой бане человек потеет, а значит у него густеет кровь. Для того, чтобы восполнить потерю жидкости, в кровь начинает поступать вода из тканей, которая содержит шлаки: конечный продукт обмена веществ, тяжелые металлы, болезнетворные микроорганизмы и токсины. Все они выводятся наружу через потовые железы и почки.

Собственно говоря, это и есть очистка организма, для которой мы пришли в баню. Если же вы решите погонять в сауне чаи, пот будет замешан на воде, которую организм взял из кишечника. Поры она, конечно прочистит, но все шлаки останутся там, где были. Так что пить лучше не во время, а после сауны, когда тело очистилось и хочется себя побаловать фиточаем. Но! Если вам стало слишком жарко и сильно мучает жажда, не рискуйте - стакан воды все же лучше теплового удара.

 Травяное зелье 
Если, несмотря на все советы, Вы любите пить после парилки чай, отдайте предпочтение травяному. После первого захода в парилку выпейте потогонного чаю. Заваривается он  так: на литр кипятка кладется по столовой ложке черного и зеленого чая, зверобоя, кукурузного рыльца, цветков липы, полевого хвоща, брусничных листьев, ягод (сушеных, свежих) или листьев малины. Настаивается эта смесь 20 минут. Такой чай лучше пить без сахара, закусывая курагой. С потом из организма выводится много калия, который необходимо вернуть обратно: он нужен нам для нормальной сердечной деятельности (а в кураге калия очень много). Когда банные процедуры закончены, можно выпить витаминного чаю. Смешайте черный чай, мелису, ягоды или листья черной смородины, плоды шиповника, мяту. Пить нужно с большим количеством сухофруктов, богатых, как известно микроэлементами и витаминами.

 Без мочалки баня не баня 
Поэтому выбирать этот банный аксессуар нужно придирчиво. Впрочем и все остальное тоже. Самые приятные мочалки - экологически чистые. Например, губка - ленивое морское животное, тип беспозвоночного, в быту "приручается" и используется как смирная натуральная мочалка. Люффа цилиндрическая, или мочальная, из рода растений семейства тыквенных - тоже моющий "зверь". С губками и "тыквами" в ванной с успехом соседствуют разнообразные искусственные спонжи, специальные полотенца, массажные варежки: они прекрасно моют, массируют тело и удаляют ороговевшие частички кожи. Кстати, искусственные мочалки служат дольше, а натуральные имеют свойство накапливать в себе микробов.

Пористая, губчато-ноздреватая пемза (ею счищают с пяток и подошв грубую и ороговевшую кожу) представляет собой не что иное, как вулканическую горную породу. После использования пемзу рекомендуется тщательно почистить (намыленной щеткой) и сполоснуть водой с добавлением уксуса. Иначе скопившаяся в ее порах кожица даст прекрасную питательную почву для бактерий.

 Средства по уходу за телом 
Кроме мочалки и пемзы в баню неплохо взять и специфические средства по уходу за телом. Например, ароматические масла, которые лечат, тонизируют и расслабляют, в зависимости от того, что вам нужно. Ароматические масла можно использовать по отдельности (эвкалипт, розмарин, лаванда, сосна, чабрец, пихта) или в виде  готовой смеси. Небольшое количество масла нужно добавить в воду, которая выливается на каменку. Улетучиваясь вместе с водяным паром, ароматы не только создают приятный запах, но и оздоравливают организм.


Другой вариант: ароматическая соль, которой можно натираться. Минеральные вещества чрезвычайно благотворно воздействуют на кожу. Их можно добавлять в крем, которым вы смазываете тело после бани, или в специальные маски для тела. Идеальный пилинг для жирной, пористой кожи - полстакана сливок плюс стакан поваренной  соли. Втираем, через пять минут смываем теплой водой. Тонизирующая маска для всех типов кожи - мед плюс поваренная соль (в пропорции один к одному). Процедура та же - втираем, через пять минут смываем. В эти маски можно добавить эфирное масло грейпфрукта, майорана, апельсина, розового дерева. Учтите, что чистые эфирные масла нельзя наносить на кожу - получите ожог.

 В чем польза бани

  • Сердечно - сосудистая система: устраняются застойные явления,   улучшается кровообращение, насыщаются кислородом ткани.
  • Нервная система: снимается нервное напряжение и переутомление, улучшается аппетит, восстанавливается сон, достигается состояние покоя и расслабленности.
  • Дыхательная система: температурно стимулируются верхние дыхательные пути, что вызывает значительный приток крови и усиливает газообмен.
  • Обмен веществ: улучшается минеральный и белковый обмен, оптимизируются функции внутренних органов, уменьшается вес, улучшается работа почек. Интенсивное выделение пота способствует выведению из организма конечных продуктов обмена веществ.
  • Суставы и связки: восстанавливаются функции суставов, сухожилий, улучшается состояние позвоночника, увеличивается его эластичность и подвижность, устраняется отечность регенерация костной ткани.


ВНИМАНИЕ! Нельзя парится при гипертонии, психических заболеваниях, хронических воспалениях, онкологических заболеваниях, сердечной недостаточности, при обострении язвы желудка, инфаркте миокарда. Если Вы серьезно больны, посоветуйтесь с врачом - баня может быть Вам противопоказана.

 Самые чистые советы

  • Не следует париться в спешке, сразу же после активных занятий спортом или сытного обеда. Однако не стоит ходить в баню и на голодный желудок.
  • "Поддать пару" можно и в сауне - это еще сильнее распарит кожу. Однако сауна эффективна и без облаков горячего пара.
  • Поддавать пару надо умеючи: на раскаленные камни следует плеснуть самую малость воды и сразу же  разогнать клубы пара полотенцем или березовым веником. В воду можно добавить немного эфирного масла. Добавка алкоголя не считается полезной для здоровья.
  • Каждый раз, поддавая пару, вы теряете от 0.5 до 1.5 л. пота. После сауны нужно компенсировать потерю воды.
  • В парной не следует выполнять никакой физической работы или же заниматься гимнастикой, не стоит также много разговаривать, поскольку воздух в парной содержит кислорода столько, сколько в горах на высоте 2500  метров.
  • Перед тем как покинуть парную, медленно сядьте, привыкните  и только потом, не торопясь, вставайте (есть опасность обморока).
  • Не следует вновь отправляться в парную, не дав своему организму "прийти в себя". Это, как правило, занимает около 20 минут.
  • Двух - трех заходов  в парную вполне достаточно. Помните, что сауна и баня - не спорт. Все заходы "сверх нормы" дополнительной пользы не приносят, а лишь чрезмерно утомляют. Заканчивая "банный день", ополоснитесь без мыла, чтобы не  повредить защитный слой кожи.



 Друзья, хочу поделиться интересной информацией о коже. Ведь кожа - это самый большой выделительный орган.

      Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Клетки эпидермиса постоянно замещаются растущими клетками. По мере приближения клеток к поверхности происходит процесс ороговения, то есть эпидермальные клетки теряют воду: в неороговевших клетках эпидермиса содержится до 70 % воды, а в ороговевших - только 10 %. Ороговевшие клетки легко отделяются от основного слоя и заменяются новыми. В дерме находятся сальные и потовые железы, корни волос, мышцы, кровеносные сосуды и нервы. Подкожная жировая клетчатка - пучки коллагеновых и эластичных волокон, между которыми находятся жировые дольки. Она особенно развита на пятках и подушечках пальцев.

     Кожа принимает активное участие в водно-солевом обмене веществ. Даже при полном отсутствии видимого потоотделения через кожу испаряется вода в газообразном состоянии. Число потовых желез на отдельных участках тела очень велико. Так, на 1 квадратном сантиметре поверхности ладони находится более 370 потовых желез, на подошве - более 360, на шее - около 200, на груди и животе - более 150, на спине и ягодицах - около 60. Всего у человека 2-5 миллиона потовых желез. Они выводят из организма не менее влаги, чем почки, до 2-3 л за 1 час. За день человек может потерять с потом до 6-10 л в день.

      В поте содержатся следующие вещества: хлор, натрий, молочная кислота, калий, азот мочевины, аммиак, кальций, глюкоза, магний, азот аминокислот, креатин (компоненты расставлены по мере убывания). Витамины с потом почти не выделяются. Но вместе с ним выходят токсины и шлаки. В результате улучшается работа почек, водно-солевой обмен, кожа становится упругой и шелковистой. Подсчитано, что за один поход в баню организм человека выделяет от 0,5-1,5 л пота.
     На чистое тело полезно нанести "Пелоид". "Пелоид" оказывает смягчающее и омолаживающее действие на кожу.
     С лёгким паром и будьте здоровы!
Просмотров: 3933 | Добавил: Admin | Теги: В баню | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Спидометр

Я.Интернетометр. Измерьте вашу скорость.
xxx
Устраивает ли вас интернет провайдер предоставляющий вам услуги?
Всего ответов: 22
Поиск
Форма входа
Погода
Случайное фото


Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Облако тегов
Архив записей
Опечатка на сайте
Block title
Посоветовать другу
Технология Google App Engine
Соседи
Сайт Шевченківської ЗОШ
Copyright MyCorp © 2024